Connexion  
Historique

1965 Création du Sporting Club Le Rheu

1967 Création de la section Rugby par André Lebas

 

1970 Création de l'école de rugby

1974, 1976, 1979, 1980, 1982 Champion de Bretagne Honneur

1980 Demi-finaliste du Championnat de France 2ème série

1982 Accès à la Nationale III après 6 échecs en matchs de montée et par une victoire face à Chartres

1982 à 1990 Le Club évolue en Nationale III

1991 Champion de Bretagne Honneur

1992 à 1996 Nationale III

 

De 1987 à 1996 Le club participera aux play-off d'accession à la Nationale II à 6 reprises sans succès.


1998, 2000 Champion de Bretagne Honneur

 

1998 à 2004 Alterne entre Fédérale III et Honneur

 

2004 - 2006 Fédérale III

 

2006-2008 Honneur

 

2008 Champion de Bretagne Honneur

 

Depuis 2008 Fédérale III

 

2012 et 2013 Qualifié en 32ème de finale, battu par Tours et Domont

 
Histoires du Club
 Mai 1982 - Séniors I, 1ère montée en Nationale III 2009-11-16 
Mai 1982 - Séniors I, 1ère montée en Nationale III

De G à D et de Haut en Bas :
Palvadeau Daniel, Thomas........., Ramond Jean Pierre, Rabéjac Jean Pierre, Hercouet Hervé, Mandart Guy, Rodriguez Serge, Atero José, Ribault Alain, Colléaux Yvon
Rocaboy Jean Luc, Hercouet Patrice, Birien Marc, Bénénati René,
Michel Pierre, Roche bayard François, Bardy Philippe, Puech Pierre Marie, Marquet Michel
N'apparaissent pas sur la photo : Ramond Jean Pierre, Bouhier Jean Yves et le Président Pierre Yves Laval
 1982/1983 - 1ère équipe Féminine au Rheu 2009-11-16 
1982/1983 - 1ère équipe Féminine au Rheu

de G à D et de Haut en bas :
Renée, Catherine, Claire, Laurence M, Laurence B, Annie, Marianne, Dany.
Valérie, Murielle, Brigitte, Cécile, Mariette et Patricia.
 1982/1983 - 1ère équipe séniors en Nationale 3 2009-11-16 
1982/1983 - 1ère équipe séniors en Nationale 3

De G à D et de haut en bas
Hercouet Hervé, Bouhier Jean Yves, Artéro José, Ribault Alain, Colléaux Yvon, Hercouet Dominique, Carrère Michel, Rabejac Jean Pierre, Palvadeau Daniel, Dupouy Jean Claude
Lechat Michel, Roche bayard François, Roux Michel, Birien Marc, Ramond Jean Pierre, Bénénati René, Rafalovich.......
 Séniors II Saison 1982 - 1983 2009-11-30 
Séniors II Saison 1982 - 1983

Sorel Olivier, Clausier Alain, Bouhier Jean Yves, Gallois Hervé, ............, ..............,Grevet Michel, Deltombe Xavier, Nono.......,Tilleul Jean Claude
Rodriguez Serge, Giraud Bernard, Houssais Michel,............., Bardy Philippe, Lamour Jean Pierre
 Séniors I 1984 - 1985 2009-11-24 
Séniors I  1984 -  1985

Ribault Alain, Saadallah Ali, Rabejac Jean Pierre, Hercouet Dominique, Henion Eric, Peuch Bernard, Guigourese Yvonick, Lebrun Patrick
Brouder Lionel, Lecorre Hervé, Roux Michel, Ramond Jean Pierre, Marquet Michel, Fabre Didier,............., Fabre Pascal
 Séniors II 1984 - 1985 2009-11-30 
Séniors II 1984 - 1985

Boulanger François, Chartier Pascal, Guermeur Vincent, Bourel Pascal,Magnien ....,Maussion Franck, Bougault Jean Luc, Tilleul Jean Claude.
Dupouy Jean Claude, ............, Pansier Bernard, "Bouzigue" Jean Jacques, Emery Marc, Thomas Christophe, Ziegler Martin,........../
 Séniors I Saison 1985 - 1986 2009-11-30 
Séniors I Saison 1985 - 1986

Montier Eric, Bouhier Jean Yves, Chartier Pascal, Hercouet Patrice, Hennion Eric, Phillipeau Didier, Hercouet Dominique, Rabejac Jean Pierre.
Noblet Loïc, Mulot Philippe, Fabre Didier, Brouder Lionnel, Fabre Pascal,...........
 Séniors I Saison 1987-1988 2009-11-30 
Séniors I Saison 1987-1988

Palvadeau Daniel, Lebrument Eric, Brouder Lionnel, Philippeau Didier, Cognez Jean François, Dargazanli Karim, Bourrier Marc, Bouhier Jean Yves,Moreau Christophe, Guigourese Yvonick, Gortais Thierry, Tilleul Jean Claude.
Hercouet Hervé, ........, Salinas Loïc, ..........,Bardy Philippe, Monvoisin Bruno, Maussion Franck, Belliard Philippe, Birien Marc, Montier Eric.
 Club Complet 1988 - 1989 2009-11-24 
Club Complet 1988 - 1989

Que de monde, presque toutes les grandes familles qui ont marqué (et que certaines marquent encore) les premières décenies du club y sont représentées.
Les LEBAS, TILLEUL, RIBAULT, CATIER, RAMOND, COLLEAUX, HERCOUET, GUIGOURESE, FABRE , BARCHAPT....
 Séniors I 1988 - 1989 2009-11-24 
Séniors I  1988  -  1989

Birien Bernard, ..............., Lamour Jean Pierre,.........., ........., ..........., .........., ............, Le Corre Hervé, Lebrument Didier, Benoit Jean Paul,..........., Pommier ..,Montier Eric, ........,.........., Tilleul Jean Claude
Palvadeau Daniel, Cognez Jean François, Bourel Pascal, Gortais Thierry, Monvoisin Bruno, Donnard Bernard, Noirbusson Stéphane, Bouhier Jean Yves, Maussion Frank, Mulot Philippe, Salinas Loïc, Birien Marc
 Séniors I 1990 - 1991 2009-11-24 
Séniors I  1990 - 1991

Doumalain Emanuel, Bourrier Marc, Noirbusson Stéphane, Guigourese Yvonick, Benoit Jean Paul, Hercouet Dominique, Lecorre Hervé, Bourel Pascal, Guermeur Vincent, Bouhier Jean Yves, Vargas Gérard
Knight Marc, Morvan Thierry, Mulot Philippe, Couralet Thierry, Ziegler Martin, Rousseau Marc, Prat Didier,.........
 1991/1992 - Séniors I 2009-11-16 
1991/1992 - Séniors I

De G à D et de Haut en Bas :
Montier Eric, Doumalain Emanuel, Bouhier Jean Yves, Le Corre Hervé, Guermeur Vincent, Bourrier Marc, Bourel Pascal, Lavignac, Keroux Yann, Plain Jean François, Catier Philippe
Thomas Jean Claude, Valeret Laurent, Dauce François, Marchand ......., Petit Nicolas, Prat Didier, Betton Denis, Belliard Philippe, Méllane.....